Как получить выплату за перерасчет по суду по деньгам, взятым на экстренный ремонт балконов управляющей компанией?
Здравствуйте, Елена.
Если у бывшего собственника есть наследники, которые уже приняли наследство, то им и надлежит обращаться в УК с письменным требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств.
Если УК откажет - то придется обращаться в суд, сможете взыскать не только то, что было излишне уплачено, но и % за пользование чужими деньгами, а также 50%-штраф в пользу потребителя, если будете обращаться с иском о защите прав потребителей.
Если суд уже был и принято решение о взыскании с УК денег в пользу умершего - то Вам необходимо лишь заменить взыскателя в исполнительном производстве, это уже проще. В данном случае заявление подается в суд, и суд разрешает вопрос о замене в порядке правопреемства.