Как защитить свою долю в квартире после оформления договора дарения без моего ведома?
У нас квартира кооперативная прописано 3 человека: мама (74 г) сестра (44 г) и я (34 г). Собственником был отец. Он умер 1982 ги право на наследство вступила мама. Она далее выплачивала пай в кооператив 6 лет после смерти отца. В этом году сестра оформила ген. доверенность и получила свидетельство прав на собственность. Собственником является мама, но без моего ведома они оформили договор дарения, в котором мама дарит квартиру сестре. Пока пришло письмо с отказом от регистрации договора (из за отсутсвия свидетельстива о смерти отца) Как мне отстоять долю в этой квартире?
Вам нужно обращаться в суд и оспаривать оформление квартиры только на маму, а далее договор дарения. Сложность заключается в том, что у отца была не доля в квартире, а только право на пай. Он умер до 1990 года, когда возникло право собственности. Тем не менее стоит побороться. Важно, когда это произошло - нужно не пропустить срок 3 года.При необходимости обращайтесь, веду такие дела
Вам нужно предъявлять требование своим родственникам о выделении вашей доли к квартире