Нужен ли отказ мой и моего брата от притязаний на наследство?
В 2000 году я купила квартиру и оформила ее на маму. Мама на тот момент была в браке с моим отцом. В 2005 году отец умер. Сейчас я собралась продавать квартиру по доверенности, и выяснилось, что после смерти отца мама должна была вступать в наследство, хотя нотариус, составлявшая доверенность на продажу, уверяла, что достаточно свидетельства о смерти отца, т.к. он не был собственником квартиры. Как быть? Если все-таки необходимо вступать в наследство, то как? Прошло уже 7 лет после смерти отца! Через суд? Нужен ли отказ мой и моего брата от притязаний на наследство? Мама живет в Красноярске, ей 75 лет. Квартира находится на Дальнем Востоке.
Что значит "оформила на маму"? Каково основание приобретения? ДКП? Дарение? Мена?
Если квартира принадлежит, например, по договору дарения - то нотариус права, папа тут не при чём. Если ДКП (договор купли-продажи) - то совсем другой расклад...Тогда нужно восстанавливать срок принятия наследства (если мама не живёт и не прописана в этой квартире).
В общем, тонкостей много. Надо изучать документы.
Квартиру приобрели по ДКП мы с мужем для себя, только оформили ДКП на маму, т.к. оба были военнослужащими. Мама в ней никогда не проживала и не была прописана. Фактически в ней жили мы с мужем, но прописаны тоже не были. Коммунальные услуги оплачивались своевременно, долгов нет. Даже не предполагали, что при продаже возникнут проблемы, т.к. единственным собственником в ДКП указана мама. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство спустя столько лет? Или маме придется обращаться в суд по вопросу пропущенного срока вступления в наследство, можно ли это сделать в Красноярске? Спасибо.
Когда вы сдавали ДКП (много лет назад) на регистрацию, ваш отец непременно писал нотариальное заявление о согласии на приобретение данного объекта недвижимости. И это - главное свидетельство того, что отец имеет отношение к сделке.
Плохо также, что никто из членов семьи не был прописан в квартире. Это бы упростило решение вопроса вступления в наследство даже через много лет.
Сейчас вопрос надо решать с помощью суда, и непременно - с помощью хорошего адвоката.
Вы можете продать квартиру без данных сложностей оформив договор купли-продажи в простой письменной форме, т.е. без нотариуса, при этом удостоверяться он будет регистрационной службой места нахождения квартиры. зарегистрировать договор можно и без присутствия мамы но по нотариально удостоверенной доверенности от неё.
Для страховки покупатель может потребовать от потенциальных наследников вашего отца нотариально удостоверенные заявления, что на наследственное имущество не претендовали и не претендуете (заявления по тексту могут быть и иными)