Магнитогорск, 22.12.2017, 14:56

Может ли быть арестована моя доля в жилье, при условии списания судебного решения на мою сумму долга, и как это узнать?

Вопрос №13647607 из г. Челябинск
опубликован 22.12.2017, 14:56
На сайте ФССП есть запись что 12.05.2017 было вынесено решение о списании 130000 руб. Суд прошел заочно, я даже не знала о повестках. Бумаг нет никаких. С этим я согласна. Но у меня в обременении жилье купленное на мат. капитал, оно единственная собственность. Могул ли арестовать мою долю если я захочу сделать дарственную и как узнать в аресте ли оно? и еще вопрос, приходил по адресу прописки с "Отдела досудебного взыскания", с бумажкой без печати, что я должна оплатить эту сумму в досудебном порядке, был числа 17-18 этого года. Мне платить по этой бумаге или у приставов только?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Арестовать долю в единственном жилье могут, это лишит Вас возможности продать или подарить её, а вот обратить на неё взыскание нельзя. Платите по постановлению пристава. Скорее всего был судебный приказ получите его в суде и подайте возражения, это даст Вам время на оплату.

22.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ст. 446 ГПК РФ на Ваше единственное жилье не может быть обращено взыскание, так что по этому поводу Вам не стоит волноваться.

Узнать об аресте можете, обратившись напрямую к тому СПИ, который указан на сайте ФССП, лучше на личном приеме - там же сможете снять копии со всех постановлений и взять копию решения суда.

Не стоит платить по этой непонятной бумаге, если решение суда вынесено по этому же долгу, иначе Ваши деньги могут уйти в никуда.

22.12.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Прекрасный, развернутый ответ. Спасибо

Добрый день! Нет, платить по бумаге с отдела досудебного взыскания уже не стоит. А еще вам следует получить заочное решение суда и отменить его в течении 7 дней с момента получения, либо подать апелляционную жалобу. А судебному приставу пока идут судебные разбирательства написать заявление о приостановлении исполнительного производства.

22.12.2017, 15:05

Здравствуйте Анастасия!

Если с решением суда согласны - исполняйте. Размер задолженности указан в Исполнительном листе, находящемся у судебного пристава-исполнителя.

Если кредит не ипотечный, то на жильё не может быть наложено взыскание.

Если с решением суда не согласны, то можете его обжаловать. Обращайтесь в суд, вынесший решение.

22.12.2017, 15:05

Я просто понять не могу, суд был в мае, а сейчас в декабре пришли с этого от дела, долг и там, и на бумаге один и тот же. мне сказали что я могу частями оплачивать, а теперь не могу понять, зачем им являться с "досудебным" письмом. И еще вопрос, как проверить арест на долю?

22.12.2017, 15:01

Анастасия, еще раз повторюсь, о принятых мерах по исполнительному производству (в том числе и об аресте) можете узнать непосредственно у пристава.

А что с письмом делать - проще просто выбросить, если долг один и тот же, то конечно с ДОсудебным требованием они, мягко говоря, на полгодика опоздали))

22.12.2017, 15:04

Чтобы проверить наличие ареста Вам нужно заказать выписку из ЕГРН в Росреестре https://rosreestr.ru/site/

Оплачивать частями Вы можете только получив судебную рассрочку, для этого рекомендую Вам подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается судье принявшему решение, к заявлению нужно приложить посильный график погашения, справку о доходах, и указать обстоятельства по которым погашение долга единовременно невозможно.

В любом случае если долг на основании судебного приказа, то Вы можете получить его в суде и подать возражения в течение 10 дней с даты получения, тогда его 100% отменят.

22.12.2017, 15:10