Проблемы с получением трудовой книжки - как правильно оформить заявление и избежать недоразумений?
Здравствуйте!
Вам обязаны были выдать трудовую книжку в день увольнения.
Задержка выдачи трудовой книжки является основанием для возмещения работнику неполученного им заработка ввиду незаконного лишения возможности трудиться.
В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.
Согласно части 4 статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
По смыслу указанных норм обязанность работодателя по возмещению работнику материального ущерба в виде неполученного заработка наступает только в том случае, если незаконные действия работодателя препятствовали поступлению работника на другую работу и, как следствие, повлекли лишение работника возможности трудиться и получать заработную плату.
Трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнение. Отправка по почте возможно в случае, если вы не присутствовали в день увольнения или не пришли или отказались. За задержку вы имеете право взыскать неустойку. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за разрешением данного вопроса и в суд.
Здравствуйте! Отдел кадров в принципе не нарушил трудовое законодательство. Они Вам отправили трудовую почтой заказным с уведомлением о вручении, что и предусмотрено Законом. Удачи и добра!
Здравствуйте,
В соответствии со ст. ТК РФ трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения, либо же направить Вам извещение о необходимости забрать ее. Если этого не было сделано, то Вы вправе ссылаться на нарушение Ваших трудовых прав. Для этого следует обращаться в трудовую инспекцию. После установления вины, Вам пришлют ответ. С этим ответом Вы вправе подавать на виновное лицо в суд о взыскании компенсации морального вреда и упущенной выгоды.