Можно ли отправить трудовую книжку сотрудника курьерской службой, если в Правилах указан только способ отправки почтой?

Вопрос №4759161 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 13:57
Такая ситуация. Наша организация находится в Москве, а филиал в Волгограде. Я виду делопроизводство и храню трудовые книжки в главном офисе (Москва). Сегодня последний рабочий день у сотрудника в Волгограде. Он мне написал заявление с просьбой отправить его трудовую книжку на его почтовый адрес. А так как ему через день выходить на работу в другую организацию то просит отправить курьерской службой. Вопрос: имею ли я право отправлять трудовую книжку сотрудника данным способом, ведь в Правилах ведения и хранения трудовых книжек указан только способ отправки почтой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш работник предупредил Вас (подал заявление) о своем увольнении за 2 недели, я так понял.

Этих 2 недель вам было достаточно, чтобы передать трудовую книжку руководителю филиала в Волгограде.

Сейчас в Ваших интересах, чтобы работник получил трудовую книжку как можно скорее. Уже завтра он может потребовать выплаты ему зарплаты за все время задержки выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда согласно статье 234 ТК РФ.

02.09.2014, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Согласно ТК РФ если работник подает заявление о согласии отправки трудовой книжки, то нужно это сделать. За задержку Вы не будете отвечать о не законном лишении права на труд. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

02.09.2014, 13:59

Сотрудник на испытательном сроке и заявление написал за 3 дня назад. Могу ли я воспользоваться курьерской службой и ускорить отправку?

02.09.2014, 14:12

Имеете право. Только выберите такую службу, которая предусматривает опись вложения и уведомление о вручении.

Я бы на вашем месте отправил эту трудовую книжку курьером или вообще с водителем автобуса либо проводником поезда руководителю вашего филиала в Волгограде, а тот, в свою очередь, вручил бы ее работнику под роспись.

02.09.2014, 14:14