LSN Messenger
Липецк, 22.12.2017, 16:05

Могут ли меня вынудить работать больше из-за надомного ученика и как это может повлиять на мою подработку?

Вопрос №13647886 из г. Липецк
опубликован 22.12.2017, 16:05
Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Работаю в сельской школе на 18 часах. С декабря месяца к нам перевели из городской школы надомного ученика в класс, в котором я не преподаю. Учитель работающий в том классе плохо себя чувствует и пытается отказаться от надомного ученика. Также после нового года ей предстоит лечение, возможно долгосрочное. Могут ли меня без моего желания (т. е. обязана ли я) навязать дополнительные часы? С декабря месяца я устроилась в частный центр на подработку, официально еще не устроили (пока пробуем). Могут ли на основной работе к этому предраться или как-то помешать моему трудоустройству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не смогут без вашего согласия навязать. Ст. 69 ТКРФ предусмотрено, что работодатель не имеет права требовать от работника, выполнять работу, которая не оговорена в его трудовом договоре.

Все ваши обязанности должны быть перечислены в должностной инструкции, которая подписывается при поступлении на работу. Единственные случаи когда работник обязан выполнить работы не предусмотренные его должностной инструкцией и ТД это форс-мажорные ситуации, аварий, стихийных бедствия. Если никаких таких обстоятельств нет, вы вправе отказаться от выполнения работ, не возложенных трудовым договором и должностной инструкцией.

Придраться или помешать не имеют права. Если попробуют пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

22.12.2017, 16:13

Здравствуйте,

Любое совмещение или дополнительная работа могут Вам поручаться только с Вашего письменного согласия, согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работа в частном центре является работой по совместительству. Она никак не может влиять на Вашу основную работу.

Если же работодатель по первой работе будет чинить препятствия, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

22.12.2017, 16:14

Если на следующий год учебная нагрузка у педагога меняется, то должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении учебной нагрузки, и, соответственно, она может быть изменена, если изменилось количество часов по учебному плану.

В п.1.6, в котором говорится, что объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

На основной работе к этому придраться или как-то помешать трудоустройству не вправе

22.12.2017, 16:16

Здравствуйте! Для доп. часов потребуется Ваше обязательное письменное согласие.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя

Снизить нагрузку могут. Увеличить-только с Вашего согласия.

22.12.2017, 16:28

Да, могут навязать дополнительные часы.

На основной работе могут придраться.

Но их запрет не имеет значения.

Ст. 282 ТК РФ позволяет работать в частном центре.

Если нет претензий на основной работе.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

22.12.2017, 16:35

Здравствуйте! Существует Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" согласно этому документу: Приложение 1

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Также, согласно Приложению 2
1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.
Если в Вашем трудовом договоре не предусмотрено изменение учебной нагрузки, то никто не имеет право её увеличивать без Вашего согласия. Что касается работы по совместительству, то никто Вам это запретить не может, это Ваше право.

22.12.2017, 17:23

Согласно ст 60 ТК РФ работодатель не имеет права требовать от вас выполнения работы не предусмотренной условиями трудового договора и вашей должностной инструкцией Согласно ст 72 тК РФ на выполнение дополнительной работы требуется ваше согласие Статья 279 гК РФ позволяет вам правомерно отказаться от этой работы

Что касается работы по совместительству то по смыслу статей 282 и 286 ТК РФ,регулирующих работу по совместительству вам не требуется получения согласия от работодателя по основной работы, для работы по совместительству.

Главное чтобы ваш график работы позволял вам работать еще и по совместительству.

Поэтому в вашей ситуации нет ни каких юридических препятствий для работы о совместительству

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963)

указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени

продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

22.12.2017, 19:13

Болезнь второго педагога не является форс-мажорной ситуацией?

22.12.2017, 16:17

Не является см. ст 99 ТК РФ Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

22.12.2017, 16:22

Сточки зрения Трудового кодекса РФ болезь второго педагога не является каким то форс-мажорным обстоятельством Форс-мажорные обстоятельства-это какие то аварии Кадровые же вопросы никогда не относились к форс-мажорным обстоятельствам.

22.12.2017, 19:17

Даже если в школе больше нет учителей математики (только я и болеющий учитель), то все равно они не имеют права заставить без письменного согласия. Правильно я поняла?

22.12.2017, 16:24

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Примечания:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы

Те вы правильно понимаете, без вашего письменного согласия, директор не вправе заставить вас взять дополнительную нагрузку.

22.12.2017, 16:33

Не имеют права ни в коем случае, если условие изменения учебной нагрузки не указано в Вашем трудовом договоре. Только с Вашего согласия и за дополнительную плату.

22.12.2017, 17:52

Обстоятельства, связанные с кадровыми вопросами не относятся к форс-мажорным обстоятельствам Поэтому если вы сами не согласитесь то вас нельзя заставить выполнять дополнительную работу Если ваш график работы позволяет без ущерба основной работы работать и по совместительству то ни каких проблем юридического характера при устройстве на работу по совместительству не должен быть. Тем более не требуется получения разрешения на основной работе для работы по совместительству.

Проблемы у вас могут быть только морального характера-будут давить на вашу совесть: как можно не помочь школе в этот трудный момент. Но здесь вам и только вам решать.

22.12.2017, 19:24