LSN Messenger
Чита, 22.12.2017, 16:07

Запуганное признание преступления - Как я столкнулся с написанием явки с повинной и мои перспективы в уголовном деле

Вопрос №13647914 из г. Чита
опубликован 22.12.2017, 16:07
Здравствуйте! Кто может помочь? Я потратил чужие деньги, этот человек у кого я взял написал заявление а полицию, меня вызвали в отдел и четверо оперов заставили написать явку с повинной о том что я признаюсь что совершил преступление, запугивая тем что в случае отказа закроют меня в плохую камеру, а если напишу сразу отпустят, я согласился потому что нужно было отправлять в Москву на тяжёлую операцию близкого мне человека и я испугался что меня арестуют. В итоге возбудили уголовное дело по ч.2 ст.160. Теперь наверное посадят.
Лучший ответ
Рекомендуется

На неправомерные действия сотрудников полиции вы можете пожаловаться прокурора. Вам лучше все эти вопросы обсуждать с вашим адвокатом. Если сами не можете адвоката пригласить, адвокат вам будет назначен.

22.12.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

В вашем случае необходимо нанимать хорошего адвоката, имеющего практику именно в уголовных делах. По факту: вами было совершено преступление, тк деньги вам не принадлежали.

22.12.2017, 16:11

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.12.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но в деле имеется только расписка что я взял деньги и обяз.

22.12.2017, 16:21

По расписке деньги взыскивают по иску через гражданский суд. а не возбуждают уголовные дела. Жалуйтесь прокурору на " оперов"ст.124 УПК РФ.

22.12.2017, 16:24

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.12.2017, 16:25