Вопрос о выделении отдельной квартиры при разводе в ситуации с пропиской в хрущевке - существует ли требование о пятилетнем стаже развода?
Уважаемая Наталья! Норма в 5 лет, о которой Вам говорит свекровь - это срок, по истечении которого гражданин может признаваться нуждающимся в улучшении жилищных условий, если им ранее жилищные условия были сознательно ухудшены. В Вашем случае этот срок неприменим. Однако, при предоставлении жилья жилищными органами Вам может быть предложена одна квартира с бывшим мужем. Это решение Вам будет необходимо оспаривать в суде, доказывая, что Ваш развод не носит фиктивного характера, и Вы действительно ведете раздельное хозяйство. Сделать это будет достаточно трудно, но возможно, если Вам все-таки удастся привлечь на свою сторону семью мужа, т.е. - свекровь с мужем, его самого и его брата, которые бы дали необходимые свидетельские показания. С уважением, Дмитрий Константинович.