Саранск, 22.12.2017, 18:06

Работаю по трудовой, но вахтой по пятнадцать дней. Положен ли мне отпуск?

Вопрос №13648384 из г. Саранск
опубликован 22.12.2017, 18:06
Работаю по трудовой, но вахтой по пятнадцать дней. Положен ли мне отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы работаете по трудовой, то Вам, положен отпуск по трудовому законодательству не менее 28 календарных дней.

22.12.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте при работе вахтовым методом сохраняются все те же самые нормы законодательства которые действуют и сейчас то есть при полном отработанном годе Вы имеете право на отпуск 28 календарных дней.

22.12.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Конечно положен. Никакого значения вахтовый график не имеет. В отпуск пойдёте по графику, утв. Работодателем.

22.12.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Шесть лет нет никакого графика и не был в отпуске.

22.12.2017, 18:11

Добрый день, Александр!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

22.12.2017, 18:15

Здравствуйте. Возможно, Вас не ознакамливали с графиком, в случае увольнения Вам должны будут выплатить за все неотгуленные отпуска компенсацию. А так Вы имеете право на отпуск - напишите заявление руководству на предоставление очередного отпуска.

22.12.2017, 19:37