Вопросы об отпуске и его оплате для работников на вахте
Работающие на условиях вахтового метода ни чем не отличаются от лиц работающих на общих основаниях. Право на отпуск предоставляется всем трудоустроенным по трудовому договору. Это требования статей 114 и 115 Трудового кодекса. А пункт 5 статьи 302 дополнительно закрепляет за работающими вахтовым методом на территории с особыми климатическими условиями право на дополнительные отпуска продолжительностью предусмотренной для этих территорий. Так что Ваш работодатель, мягко говоря лукавит, утверждая, что Вам не положен отпуск. И оплачивать заработную плату замещающему Вас сотруднику также должен работодатель.
Если честно меня очень смущает подход Вашего работодателя к соблюдению требований Трудового кодекса. Его незаконные действия можно оспорить в Государственной трудовой инспекции.
Но если коротко, то право на отпуск у Вас есть, оплачивается он тем же порядком, что и остальным сотрудникам, из расчета среднего заработка за 12 месяцев перед отпуском. Всего доброго.