LSN Messenger
Багдарин, 22.12.2017, 18:13

Возможно ли участие в программе Молодая семья при наличии участка в безвозмездное пользование на 6 лет?

Вопрос №13648408 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.12.2017, 18:13
26.12.2016 г. я получила участок в безвозмездное пользование для ИЖС по ст.39.9,п.7,сроком на 6 лет. Могу ли я участвовать в программе "Молодая семья"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете принять участие в программе молодая семья

Участником подпрограммы может быть молодая семья, которая

соответствует следующим условиям:

1) возраст до 35 лет

2) семья признана в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий

3) Ваша семья должна подтвердить платежеспособность

4) Вам может быть предоставлена соцвыплата на строительство, если земельный участок оформлен на вас в собственность.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 20.05.2017)

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

23.12.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните вопрос, что понимается под п.7 указанной статьи.

Земельный кодекс, N 136-ФЗ

Статья 39.9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3) казенным предприятиям;

4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

3. В решении о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование указывается кадастровый номер земельного участка, а также:

1) наименование организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц в случае предоставления земельного участка юридическому лицу;

2) наименование органа местного самоуправления в случае предоставления ему земельного участка;

3) наименование органа государственной власти в случае предоставления ему земельного участка.

4. Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанным в настоящей статье лицам на других правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования, если иное не предусмотрено статьями 39.10 и 39.20 настоящего Кодекса.

23.12.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извиняюсь за неточность. Подпункт 7 пункта 2 ст.39.10,ЗК РФ,подпункта 2 пункта 1 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 номер 601-III "О земле". Договор безвозмездного пользования земельным участком, находящимся в муниципальной собственности. (Рабатаю в школе учителем). В этом году, получила сертификат по программе "Молодая семья" на ИЖС, но у уполномоченного банка возникли вопросы. Они попросили продлить срок рассмотрения документов.

23.12.2017, 15:55

Основное условие если у вас в собственности нет недвижимого имущества. То у банка вопросов не должно возникнуть, вы можете уточнить в банке

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 20.05.2017)

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

23.12.2017, 16:07

Здравствуйте! Да,вы вправе участвовать в данной программе, поскольку противоречие с требованиями отсутствует

Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2011 г. № 575 "О внесении изменений в федеральную

23.12.2017, 16:07
Это лучший ответ

Здравствуйте! А вопрос то Ваш в чем? Землю Вы, согласно ст. 39.9 ЗК РФ в безвозмездное пользование получили, сертификат по программе "молодая семья" тоже у Вас на руках. Вы опасаетесь, что Ваши документы не утвердят и Вы не получите деньги на строительство, зря, если всё утверждено, значит банк обязан обеспечить финансирование. Они просто проводят проверку на возможное наличие у Вас какого либо иного жилья в собственности.

23.12.2017, 16:13

На республиканском уровне субсидирование программы "Молодая семья" осуществляется согласно подпрограмме «Развитие жилищного строительства в Республике Бурятия» госпрограммы «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия». Регулируется постановлениями Правительства Бурятии№ 424 от 02.08.2013 г., № 306 от 17.06.2011 г. Согласно этим документам, субсидирование предоставляется только семьям, в которых есть молодые специалисты.

Предоставление вам земельного участка безвозмездно не лишает вас права быть участником программы молодая семья В нормативных документах, регламентирующих реализацию программы" Молодая семья" на территории вашей республики нет ограничения на участие в программе в отношении лиц получивших землю безвозмездно

Закон Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III "О ЗЕМЛЕ" (принят Народным Хуралом РБ 25.12.2003)

Статья 12.1. Предоставление земельных участков, находящихся

в государственной или муниципальной собственности,

в безвозмездное пользование и аренду

без проведения торгов

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или

муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное

пользование в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской

Федерации, в том числе для индивидуального жилищного строительства или

ведения личного подсобного хозяйства во всех городских и сельских

поселениях, входящих в состав муниципальных районов в Республике

Бурятия, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких

поселениях, по следующим специальностям:

1) специалистам, работающим в сельскохозяйственном производстве;

2) специалистам, работающим в организациях, финансируемых из

государственного и муниципального бюджетов:

а) педагогическим работникам образовательных организаций;

б) медицинским и фармацевтическим работникам;

в) социальным работникам;

г) работникам культуры и искусства;

д) специалистам ветеринарной службы;

е) работникам физической культуры и спорта.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или

муниципальной собственности, предоставляются гражданам в безвозмездное

пользование для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его

деятельности во всех городских и сельских поселениях, входящих в

состав муниципальных районов в Республике Бурятия, в следующих

предельных (максимальном и минимальном) размерах:

максимальный - 20 гектаров;

минимальный - 3 гектара.

(Пункт дополнен - Закон Республики Бурятия от 10.05.2017 № 2349-V)

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в

государственной или муниципальной собственности, заключается без

проведения торгов в случаях, предусмотренных Земельным кодексом

Российской Федерации, в том числе в случае предоставления:

1) земельного участка религиозным организациям, казачьим

обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в

Российской Федерации (далее - казачьи общества), для осуществления

сельскохозяйственного производства, сохранения и развития

традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на всей

территории Республики Бурятия;

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с

распоряжением Главы Республики Бурятия для размещения объектов

социально-культурного и коммунально-бытового назначения, если они

обеспечивают реализацию государственных и муниципальных задач в

области развития спорта, культуры, здравоохранения, социальной защиты,

образования, а также обеспечения населения коммунальными ресурсами; (В

редакции Закона Республики Бурятия от 27.11.2015 № 1535-V)

3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с

распоряжением Главы Республики Бурятия в целях реализации масштабных

инвестиционных проектов.

Критериями отнесения инвестиционного проекта к масштабным

инвестиционным проектам являются:

а) (Утратил силу - Закон Республики Бурятия

от 10.05.2017 № 2372-V)

б) инвестиционный проект с объемом инвестиций не менее 100

миллионов рублей предусмотрен инвестиционным соглашением, заключенным

между инвестором и Правительством Республики Бурятия.

23.12.2017, 16:17

Да можете участвовать, если участок выдавался в безвозмездное пользование без каких либо дополнительных условий, хотя они Законом и не предусмотрены, но иногда такие ограничения вводятся. Земельный участок под жилье, это не само жилье и поэтому Вы имеете право на участие в данной программе.

Нормативные акты: Программа молодая семья

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 20.05.2017)

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

23.12.2017, 16:18

Если признались участником программы Молодая семья, то не дело банка искать подводные камни.

Нужно нанимать юриста и в суде оспаривать волокиту.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иначе кредита не увидите.

23.12.2017, 16:25

---Здравствуйте Мария, ну и что с того? Они пока всё не проверят, денег не выдадут, и имеют полное право продлить проверку по данному вопросу. Хотя эти вопросы решает только сам банк. А вот что касается прав на бесплатный участок и на программу МОЛОДАЯ СЕМЬЯ, далеко не факт что у вас есть такое право . см. Федеральный закон от 16.06.2011 г. №138-ФЗ, предоставляющий земельные участки молодым семьям

Выдача земли молодой семье от государства оформляется местными органами, если будущие землевладельцы соответствуют следующим требованиям:

к моменту выделения земельного участка возраст обоих супругов — не более 35 лет;

ко времени подачи заявления у супругов имеется 3 или более несовершеннолетних детей (многодетные имеют право на внеочередное предоставление земли);

все члены семьи — граждане РФ;

брак — официально зарегистрирован;

у супругов нет в собственности надела, пригодного для строительства,[u][/u] или хорошего жилья;

все члены семьи прописаны на одной жилплощади от 5 лет;

семья состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 17:08

Региональное - не знаю, но если по указанному пункту указанной статьи ЗК РФ - тогда на отношения, связанные с программой "молодой семьи" - это повлиять не может, никоим образом жилищных прав наличие такого участка не затрагивает.

23.12.2017, 19:02