Пропущены реквизиты для заголовка, однако, вот несколько вариантов:\n\n- Проблемы с изготовлением кухни - клиенты хотят подать иск в суд\n- Возврат денег за заказанную кухню - клиенты готовы подать
Доброго вам дня. Нет вам не следует ждать 30 дней после истечения срока претензии, сразу после того как срок по претензии истёк вы имеете право подать исковое заявление в суд и неустойку считать с момента подачи претензии.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.
Добрый день!
Для грамотного и качественного ответа на Ваш вопрос прежде всего необходимо изучить договор, заключенный с продавцом товара.
Здравствуйте, Марина.
Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента получения. Если Вам направлен ответ почтой в последний день указанного срока, то этот срок увеличивается на время почтовых пересылок. С иском в суд можете очень уж не спешить, потому что срок исковой давности в данном случае - три года.
Неустойка рассчитывается по закону в этом случае - 3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более этой суммы, ст.28 Закона "О защите прав потребителей".
Спасибо за Ваше обращение.
Подскажите пожалуйста, в договоре указан процент 0.01 штраф за несвоевременное изготовление от оплаченной суммы за каждый день просрочки. Вроде он не должен быть меньше 0.03? И ещё подскажите в договоре указано что решение спорных вопросов в арбитражном суде, но по суммам меньше 50000 руб нужно обращаться к мировому судье, так мне куда заявление отнести?
При цене иска менее 50 000 рублей исковое заявление подается в мировой суд.
Что касается неустойки, то в силу ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" ее размер составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты товара. Размер неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Марина, поскольку Вы заказывали кухню по индивидуальным размерам и внешнему виду, то это договор оказания услуг. К таким отношениям применяется не ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей", а ст.28 по расчету неустойки. Ведь Вам не только доставка во время не осуществлена, но и вообще не изготовлена.