LSN Messenger
Волгоград, 22.12.2017, 19:29

Пропущены реквизиты для заголовка, однако, вот несколько вариантов:\n\n- Проблемы с изготовлением кухни - клиенты хотят подать иск в суд\n- Возврат денег за заказанную кухню - клиенты готовы подать

Вопрос №13648722 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2017, 19:29
Мы заказали кухню 5.08.17 срок изготовления истёк 20 октября, мы продлили до 1 Декабря по устной договорённости, но после 1 декабря продавец сообщил, что кухня не готова, так как проблема с фасадом, не может заказать, сказал написать претензию на возврат, мы написали её 7 Декабря он её сам лично принял, прошло 10 дней, но деньги он не вернул и сказал что пока вернуть не может, так как их унего нет сейчас. Мы хотим подать иск в суд. Хотела уточнить по срокам нам нужно 30 дней подождать после прохождения 10 дней от претензии, т. Е от 17 декабря, или от 7.12 когда и была принята претензия, или если её он лично принял, то мы можем не ждать 30 дней? И ещё вопрос, про неустойку или пени, в договоре у него указано что штраф за несвоевременную поставку 0.01%, мне начинать её считать от дня истечения претензии от 18 декабря, или от 21 октября, когда закончилася срок изготовления мебели по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Нет вам не следует ждать 30 дней после истечения срока претензии, сразу после того как срок по претензии истёк вы имеете право подать исковое заявление в суд и неустойку считать с момента подачи претензии.

22.12.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

22.12.2017, 19:30

Добрый день!

Для грамотного и качественного ответа на Ваш вопрос прежде всего необходимо изучить договор, заключенный с продавцом товара.

22.12.2017, 19:31

Здравствуйте, Марина.

Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента получения. Если Вам направлен ответ почтой в последний день указанного срока, то этот срок увеличивается на время почтовых пересылок. С иском в суд можете очень уж не спешить, потому что срок исковой давности в данном случае - три года.

Неустойка рассчитывается по закону в этом случае - 3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более этой суммы, ст.28 Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.

22.12.2017, 19:53

Подскажите пожалуйста, в договоре указан процент 0.01 штраф за несвоевременное изготовление от оплаченной суммы за каждый день просрочки. Вроде он не должен быть меньше 0.03? И ещё подскажите в договоре указано что решение спорных вопросов в арбитражном суде, но по суммам меньше 50000 руб нужно обращаться к мировому судье, так мне куда заявление отнести?

22.12.2017, 19:41

При цене иска менее 50 000 рублей исковое заявление подается в мировой суд.

Что касается неустойки, то в силу ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" ее размер составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты товара. Размер неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

22.12.2017, 19:47

Марина, поскольку Вы заказывали кухню по индивидуальным размерам и внешнему виду, то это договор оказания услуг. К таким отношениям применяется не ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей", а ст.28 по расчету неустойки. Ведь Вам не только доставка во время не осуществлена, но и вообще не изготовлена.

22.12.2017, 19:57