LSN Messenger
Москва, 22.12.2017, 19:47

Как доказать свою долю в покупке квартиры и предотвратить распил автомобиля при разводе?

Вопрос №13648810 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 19:47
Жена постепенно из комнаты родителей за мой счёт фактически купила большую комнату, но сделка была на родителей и затем и квартиру, оформив её из жадности (из-за налогового вычета) на себя. Теперь это ей может доставить неудобство при разводе со мной. Деньги в тайне от меня она мои копила, сама не работает. То есть деньги в покупке квартиры точно есть и мои, но доказать это мне невозможно, она может всегда сказать, что всё её родители накопили, но это не так, там есть и мои деньги. Иначе куда они уходили, а у меня з/п высокая тогда была как раз. Как я понял, что нам (обеим сторонам) надо доказывать, что это были именно к примеру мои или её деньги, чтобы суд не признал квартиру совместно нажитым имуществом в чью то пользу. Вопрос, как мне доказать, что я тоже мог в покупке участвовать? Есть ещё машина дорогая, естественно я её на свои купил, тоже будет распилена? Я хочу её оставить на уровне того, с чем она пришла, захребетница, не работавшая ни дня, родившая двоих, желающая жить как ей хочется на алименты и содержаться до 3-х летнего возраста ещё на мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько средств Вы тратили на найм съёмной квартиры, при разделе имущества не будет важно. А вот при взыскании с Вас алиментов, если у Вас серая зарплата, и жена будет просить суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, это важно будет! Чем больше денег Вы тратили на нужды семьи в период совместной жизни, тем большую твёрдую сумму алиментов с Вас взыщут. Думаю, что она собралась подавать на алименты, потому и переехала с детьми к матери.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

22.12.2017, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!

Печальная ситуация,. но вам придется смириться с тем, что раздел имущества приобретенного в браке, все будет разделено пополам, однако, нужно учесть что если дети по суду будут проживать с мамой, в интересах детей суд вправе увеличить долю вашей супруги... Вы можете претендовать на отдельное имущество если оно вам подарено лично или пришло по наследству...

Удачи!

22.12.2017, 19:53

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

22.12.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Коллеги Вам уже ответили, что имущество при разводе будет делиться пополам. Если готовы разделить имущество пополам и разъехаться, то подавайте иск в суд. Так как Вы делите не траты, а имущество, суммы, уплаченные за съем квартиры, не сыграют никакой роли в суде.

22.12.2017, 20:12

Мое мнение, Вам нужно договориться с супругой на уровне брачного договора о режиме совместного имущества. Зафиксируйте все документально кто на что будет претендовать... если она не согласится, меняйте тактику. Сначала постарайтесь собрать максимум доказательства источников дохода для покупки машины (вам ведь могли например и одолжить деньги на покупку авто), потом возможно есть свидетели что вы передавали деньги на покупку комнаты или иного ценного имущества. Только тогда есть шанс в суде доказать что Ваш вклад существенный и вы можете претендовать на определенное имущество по праву.

Удачи!

22.12.2017, 20:20

Жена, родившая Вам двоих детей, не захребетница, т.к. она занималась воспитанием детей, это тоже труд. При этом совместно нажитым имуществом супругов будет априори считаться всё имущество, купленное в период брака на имя любого из супругов, а также все заработанные любым из супругов денежные средства, имеющиеся в наличии на момент расторжения брака. То есть деньги, заработанные Вами (т.к. жена не работала) - тоже совместно нажитое имущество, которое суд поделит между Вами поровну, если Ваша супруга заявит такое требование (в её пользу будет взыскана 1/2 доля средств, хранящихся на Ваших счетах на момент расторжения брака, если эти деньги образовались в период брака). Кто из вас - Вы или жена - больше вложил в покупку квартиры, значения не имеет. А вот если вдруг квартира на имя Вашей жены была приобретена взамен комнаты, проданной её родителями, и если эти две сделки по продаже комнаты и покупке квартиры производились одномоментно, то у Вашей супруги и её родителей есть шанс доказать в суде, что квартира вообще не является Вашим с ней совместно нажитым имуществом, т.к. приобреталась она на личные средства её родителей. Вашу ситуацию лучше разбирать детально в ходе платной очной консультации, если не хотите наломать дров.

22.12.2017, 20:40

По сделкам, произведенным в период брака - отдельное судопроизводство...

По Вашему иску об оспаривании права на перечисленные объекты (комната, квартира).

Что касается алиментов - законом установлен размер алиментов в процентном отношении или в твердой сумме.

23.12.2017, 00:48

Все будет делиться пополам, если даже квартира была оформлена на жену. На счёт вашей квартиры - если она у вас была до брака (либо подарена) она останется у Вас, можно продать например машину еще до развода - чтобы не делить её.

25.02.2018, 03:03

Скажите пожалуйста, верным будет ли моё решение подать на развод и раздел имущества? Так как я не понимаю, с какой хитростью жена уходит с двумя детьми в однушку, где ещё и тёща прижилась. Понятно, что теща будет служанкой, но в целом дело явно в другом. Может ей где-то пригодится в суде, что она со мной не проживает, что я её не содержу и так далее.

И как быть, я 10 лет снимал для нас квартиру, около 30 т. р в месяц расходов, при этом у меня своя квартира есть такая же, но в пригороде (неудобно до работы добираться). Договор на меня, платил я, можно ли эти траты как-то в суде в свою пользу обернуть?

22.12.2017, 20:04