Какие налоги при продаже нежилого помещения в собственности ИП? Влияет ли налоговая обязанность на семейное положение владельца помещения?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Являюсь ИП, есть в собственности нежилое помещение (более 15 лет), оборудованное под магазин. Сейчас собираюсь его продавать, какие нужно будет уплатить налоги? И второй вопрос, если помещение в собственности у мужа (он не ИП), налоги тоже нужно платить?
Здравствуйте! Если помещение используете в предпринимательской деятельности, то обязаны заплатить налог в зависимости от системы налогообложения. Если в собственности мужа, то НДФЛ с продажи не возникает.
Здравствуйте.
Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы...
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 57]
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Здравствуйте,
Если не жилое помещение находится в собственности более пяти лет, никаких налогов платить не нужно, тем более если оно в собственности вашего супруга
Желаю Вам удачи и всех благ!