Как оформить гражданство России для 14-летнего ребенка с гражданством Украины, при разводе родителей и отсутствии постоянной прописки в России?
Как получить гражданство 14 летнему ребенку? Отец россиянин, мать тоже, а ребенок до сих пор гражданин Украины. Родители в разводе. У отца и матери нет постоянной прописки в России только временная регистрация.
Варианты:
- ребенок приобрел гражданство РФ вместе с родителями (ст. 24 ФЗ "О гражданстве РФ"
, - требуйте паспорта РФ ("Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.."
- оформите себе регистрацию по месту жительства в России и подайте в ФМС РФ заявление о приобретении гражданства РФ ребенком,
- подайте заявление в консульство РФ в Украине (по месту жительства ребенка).