Я работаю учителем. Законно ли требование администрации, выходить на работу с 3.01 по 6.01.18.г (январские выходные)
Денис, В соответствии со ст. 113 ТК РФ: «привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации»
Также, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Таким образом, закон на Вашей стороне и никто не может заставить Вас работать в праздничные дни.
Здравствуйте. Нет, требование вашей администрации незаконно. Однако желательно Вам ознакомиться с трудовым договором. Обращайтесь с жалобой в управление Образования и трудовую инспекцию.
Требование мотивируется каким то приказом управления образования о работе спортзалов в школах.
Требуйте у администрации ознакомления с приказом, которого с большой вероятностью может не быть. Если же он есть обращайтесь в управление образования за разъяснениями. Но помните, заставить вас работать в выходные и праздничные дни не имеют права!