LSN Messenger
Тимашевск, 22.12.2017, 23:18

Нужно ли разрешение второго родителя для выезда ребенка с матерью за пределы РФ.

Вопрос №13649483 из г. Тимашевск
опубликован 22.12.2017, 23:18
Нужно ли разрешение второго родителя для выезда ребенка с матерью за пределы РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с законодательством РФ, если ребёнок пересекает границу с одним из родителей, то согласие второго не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы беспрепятственно вывезти ребенка за рубеж, вам понадобится согласие. Которое в свою очередь нужно оформить у нотариуса, свободная форма здесь не подойдет.

Согласие желательно потому что:

Теоретически 2-й родитель вправе выразить несогласие с поездкой ребенка, и тогда спорить с ним по этому поводу придется в суде.

Без согласия 2-го родителя въехать в одно из государств Шенгенского соглашения не получится. Это обязательное требование, без выполнения которого визу для ребенка просто не получить.

22.12.2017, 23:22

Добрый вечер. Путешествие с детьми за границу, в отличие от внутренних поездок по России, требует нотариально оформленное согласия /разрешения от второго родителя.

Разрешение оформляется, когда ребенок:

Путешествует с одним родителем (зависит от правил въезда принимающей страны);

Совершает поездку самостоятельно;

Пересекает границу в сопровождении третьего лица.

Документ имеет типовую форму и оформляется в нотариальной конторе при личном присутствии родителей.

22.12.2017, 23:28

Не вывезти, а поехать например в гости.

22.12.2017, 23:25

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

22.12.2017, 23:30

Здравствуйте. Это зависит от того в какую страну вы въезжате, например в Белоруссию согласие не нужно. А вообще, лучше в какую страну вы бы не въезжали, иметь при себе Нотариальное согласие. Удачи.

22.12.2017, 23:31

Согласие желательно, но необязательно. Поехать в гости = вывезти. Процедура не такая уж и сложная, лучше сделайте... ТОлько не забудьте, что это нужно делать у нотариуса.

22.12.2017, 23:31