Мурманск, 23.12.2017, 00:01

Работал в море полгода. Коммунальные услуги не платил. Набежали пени. Нужно ли мне оплачивать пени.

Вопрос №13649573 из г. Мурманск
опубликован 23.12.2017, 00:01
Работал в море полгода. Коммунальные услуги не платил. Набежали пени. Нужно ли мне оплачивать пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению пени платить придётся. Если не будете платить, то управляющая компания обратиться в суд и будет взыскивать пени в судебном порядке. В суде можете заявить ходатайство и просить снизить размер пени.

23.12.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пени оплачивать придется.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

23.12.2017, 00:05

Добрый вечер! Да, оплата пени, это ваша обязанность вследствии нарушения обязательств по своевременной оплате коммунальных платежей.

23.12.2017, 01:10

Был в море. Оплатить коммунальные платежи не было возможности. Пени все равно придется оплатить или нет.

23.12.2017, 00:32

Здравствуйте! Так как нарушены сроки оплаты коммунальных платежей, то пени также придется оплатить. Не имеет значения, что работали.

23.12.2017, 00:34

В таких случаях оплачивают авансом или заключают соглашение об отсрочке, тогда пени не начислялись бы.. А сейчас платить придется.

23.12.2017, 01:14