Маме отсудили половину дома, но она не смогла переоформить документы на землю. Теперь новый собственник зарегистрировал землю на себя. Что делать?
Ольга, новый собственник не может зарегистрировать всю землю на себя без согласия Вашей мамы или без решения суда. Оспорьте в суде право нового собственника на весь земельный участок, выделите мамину долю, можно в натуре, и зарегистрируйте право в регистрационном органе.
Ходатайство об истребовании документов из земельного органа и регпалаты (обеспечение доказательств) подайте вместе с иском. Если сделка зарегистрирована и прошла регистрацию, признайте сделку недействительной. Ваша мама также вправе одновременно с иском просить суд об обеспечении иска (наложить арест на земельный участок, запретить регистрацию по переходу права собственности на других лиц), чтобы избежать регистрации новой сделки.