Неявка на рабочее место - причина и пояснительная записка
Зравствуйте! Я отсутствовала на рабочем месте, просто меня механик отправил на другой обьект, в это время зашёл директор. Требует обьяснительную записку. Я написала. Но наш механик где-то читал, что если нет вины, нужно писать пояснительную записку. Скажите пожалуйста, есть разница в заглавии таких записок? Спасибою.
Лучший ответ
Зависит от ситуации. Есть объяснительная как отдельный документ, предусмотренный ТК РФ. Она отбирается по факту предполагаемого дисциплинарного нарушения.
Пояснительная - законом не предусматривается, может предусматриваться локальными актами.
Но и название "объяснительная" не обязательно означает, что это в связи с дисциплинарным взысканием не возбраняет так озаглавливать разъяснение, пояснение и т.д.