Челябинск, 23.12.2017, 08:06

Можно ли подать иск на взыскание неустойки по алиментам без ожидания решения суда?

Вопрос №13650115 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2017, 08:06
Приставы выдали постановление о расчете долга плательщика алиментов, где насчитали очень приличный долг. До этого я обратилась в суд о признании действия\бездействия приставов незаконными. На судебном заседании приставы сказали, что, якобы, собираются этот долг корректировать, ждут от Должника подтверждения оплаты. Могу ли я, не дожидаясь, когда суд вынесет решение по административному иску (где я также прошу обязать приставов предоставить мне расчет задолженности) , подать исковое заявление на взыскание неустойки по алиментам вот по этому расчету приставов, который они мне уже выдали? Не ждать, когда они его скорректируют, не ждать решения суда по административному иску и т.д.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можете подать, это не умоляет вашего права. До вынесения решения по административному иску. Удачи Вам и всего хорошего.

23.12.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, конечно же у вас имеется такое право подать любое исковое заявление в суд если вы считаете это необходимым и если имеются для этого все основания.

23.12.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Если у вас расчет неустойки готов, ради Бога - подавайте. Сделать это можно в том же порядке, что и на алименты.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

23.12.2017, 08:10

Хотя, почему-то, в конце постановления стоит только синяя печать ФССП, ФИО пристава и пр., но нет подписи пристава (в сопроводительном письме подпись есть). Читала ст.14 229-ФЗ-там не указано, что должна быть подпись пристава. Живу в другом городе - постановление они мне направляли по почте. Нормально, что печать стоит, а подписи нет? Спасибо.

23.12.2017, 08:32

Конечно же в соответствующем постановлении должна быть указана дата и стоять печать и подпись судебного пристава. Если Вам направлена постановление без даты, подписи - подавайте жалобу старшему приставу.

23.12.2017, 08:42