Нужны ли мне дополнительные курсы по повышению квалификации после получения диплома инженера-строителя и переподготовки по охране труда?
По профессиональным стандартам специалист по охране труда должен отвечать следующим требованиям:
высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Приветствую Вас! У инженера по охране труда должны быть следующие документы, подтверждающие его квалификацию и возможность исполнять возложенные задачи:
•Удостоверение инженера по охране труда (обучение по 40-часовому курсу)
•Удостоверение профильного учебного центра о проверке знаний требований в области охраны труда (может получаться в процессе работы)
•В зависимости от организации и задач могут потребоваться корочки по электробезопасности и промышленной безопасности.
То есть получается что мне по охране труда не надо дополнительно 1 раз в 5 лет проходить курсы?
Нет. Там через три года должно быть обучение в 40 часов. Удостоверение выдаётся. Трудовые инспекторы проверяют его наличие, если проверяют охрану труда.