Нужны ли мне дополнительные курсы по повышению квалификации после получения диплома инженера-строителя и переподготовки по охране труда?

Вопрос №13650283 из г. Уфа
опубликован 23.12.2017, 09:22
У меня диплом инженера-строителя (пгс) , закончил учебное заведение в 2001 году по профессии начал работать только в 2014 году. Вопрос нужно ли мне дополнительно проходить курсы по повышению квалификации? Также мною были пройдены курсы по переподготовке (4 мес. ,очно) и был получен диплом инженера по охране труда в 2010 г. Вопрос: надо ли мне при трудоустройстве инженером по охране труда, проходить дополнительное обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

По профессиональным стандартам специалист по охране труда должен отвечать следующим требованиям:

высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

23.12.2017, 09:31

Приветствую Вас! У инженера по охране труда должны быть следующие документы, подтверждающие его квалификацию и возможность исполнять возложенные задачи:

•Удостоверение инженера по охране труда (обучение по 40-часовому курсу)

•Удостоверение профильного учебного центра о проверке знаний требований в области охраны труда (может получаться в процессе работы)

•В зависимости от организации и задач могут потребоваться корочки по электробезопасности и промышленной безопасности.

23.12.2017, 09:26

То есть получается что мне по охране труда не надо дополнительно 1 раз в 5 лет проходить курсы?

23.12.2017, 09:35

Нет. Там через три года должно быть обучение в 40 часов. Удостоверение выдаётся. Трудовые инспекторы проверяют его наличие, если проверяют охрану труда.

23.12.2017, 09:40

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034