Как предотвратить фиктивное банкротство и сохранить возможность взыскания убытков и морального ущерба?
Фиктивное банкротство это когда происходит сокрытие реального экономического состояния. Для этого используются самые разные схемы. Например: техника продаётся, но с покупателем тут же заключается договор, по которому он осуществляет услуги по её эксплуатации. Договор же оформляется так, что не сразу понятно — экскаватор был арендован или пару раз в месяц легковое такси приехало к подъезду. Рабочие увольняются, но предварительно каким-то образом обналичиваются деньги. С рабочими заключаются договоры подряда на совсем небольшие суммы, а остальные выдаются им на руки наличными деньгами. Точно так же могут быть проданы, списаны объекты недвижимости, объекты основных фондов. В реальности всё это можно использовать на основании новых документов, которые подтверждают новую договорённость, но оформлена она так, будто бы у предприятия совсем скромные активы. Такое банкротство относят к разряду фиктивных, потому что бизнес сохраняет ресурсы и может извлекать прибыль. В том случае если сумма принесённого ущерба не велика, то это квалифицируется в качестве административного правонарушения и в силу вступает КоАП РФ (статьи 14.12 и 14.13), а если велика то уже по УК РФ..