Псков, 23.12.2017, 12:28

Как мне жить с родной бабушкой в возрасте 17 лет, если родители в разводе и мама не соглашается?

Вопрос №13650803 из г. Псков
опубликован 23.12.2017, 12:28
Здравствуйте. Могу ли я в возрасте 17 лет жить с родной бабушкой по папиной линии? Родители в разводе. Живу у мамы. Есть младший брат. Хочу жить у бабушки. Что делать? Мама согласия не даёт, говорит, имею право жить только с отцом. И говорит, что отец не согласится меня взять к себе. Я так не думаю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начиная с 14 лет вы имеете право жить отдельно от ваших родителей. Согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ. Всего доброго.

23.12.2017, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Поскольку мама против Вашего проживания вместе с бабушкой. То она имеет право вернуть Вас для проживания с мамой. Просите отца направить в суд заявление об определении местожительства ребенка.

23.12.2017, 12:38

Мама не совсем против. Она уверена и пытается уверить меня, что бабушка не захочет брать меня к себе. Мне бабушка говорит иное. На эту тему уже не раз были скандалы. Коротко говоря, мама меня не пускает жить к бабушке.

23.12.2017, 12:49

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

23.12.2017, 12:52

Проживать Вы можете с бабушкой, но родители несут за Вас ответственность до 18 лет, поэтому мама имеет право возражать, если есть основания. Необходимо в судебном порядке устанавливать место проживания с бабушкой.

23.12.2017, 12:52