Право несовершеннолетнего на переезд к бабушке по семейному кодексу

Мне 14 лет, родители разведены. Мама в командировке в Москве. Живу с отцом, хочу переехать к бабушке, отец-против, я, мама, бабушка-за. Имею ли право уехать к бабушке по семейному кодексу?
Лучший ответ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Но только что бы бабушка сопровождала.

Добрый день! можете переехать

Нет не можете без разрешения папы, если мама в данный момент отсутствует за вас несёт он ответственность

Нет, не имеете права, к сожалению.

а 68-ая статья?

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

А 68-ая статья котируется?

Отец и мать имеют приоритет над другими родственниками при воспитании ребёнка.

14 лет

В 14 лет каждый подросток официально становится гражданином своей страны и получает общегражданский паспорт, а также частично становится уголовно ответственным (в случае совершения особо тяжких преступлений). В то же время пополняется и список его прав:

право поступать на работу по выполнению лёгкого труда, а также по своему усмотрению распоряжаться заработком и вступать в профсоюзы;

право управлять велосипедом при движении по дорогам;

право вступать в брак (не во всех субъектах РФ и только при согласии родителей);

право выгуливать домашнего питомца самостоятельно;

осуществлять права автора собственного произведения (науки, искусства и т. д.);

[b]право выбирать место жительства (с согласия родителей)[/b]

Без согласия отца не имеете права изменять место жительства.

Другой вопрос если к матери тогда, мама может обратиться в суд и постараться определить место жительства у неё