Устроиться на работу после 30 недели беременности - возможно ли и как получить пособия?
Здравствуйте.
Формально отказать беременной в приеме на работу по причине беременности незаконно. Но вы должны понимать, что
1. Оплату по больничному вы получите только за тот период, на который будет предоставлен отпуск по беременности и родам, дни, которые уже прошли от начала 30 недели беременности до начла отпуска по беременности и родам, оплачены не будут.
2. Оплата будет из расчета доходов за два предыдущих календарных года, с которых уплачивались взносы в ФСС, либо из МРОТ, если доходов в не было.
3. ФСС скорее всего откажет работодателю в возмещении расходов на выплату вашего пособия, так как очевидно, что на работу вас взяли после 30 недели беременности не для того, чтобы вы работали, а для того, чтобы получили пособие. Суды встают на сторону ФСС в таких случаях.
Добрый день, уважаемая Ксения
Вы можете устроиться на работу если можете работать, больничный принесете потом
Удачи вам и вашим близким!
Закон не ограничивает вас в данном случае от реализации права на трудоустройство. Больничный вы можете оформить более поздней датой.