LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2017, 13:25

Несоблюдение срока и унижение личности - можно ли привлечь работодателя к ответственности?

Вопрос №13650957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2017, 13:25
Здравствуйте! Я уволилась с работы. Мне был назначен срок и указано время расчета. Когда я пришла, в офис меня не пустили, на телефон ни один из сотрудников не отвечал. Час я простояла на морозе, есть свидетели. После того как вызвала полицию и сообщила смской, мне вынес частично зп водитель. Я считаю это унижением своей личности, могу ли я привлечь работодателя к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, за такое нарушение прав работника работодатель обязан ответить.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и пусть его прессуют.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

23.12.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Достаточно развернуто.

Вы можете обратиться в суд за взысканием оставшейся части зарплаты, процентов за несвоевременную выдачу и компенсацию морального вреда. Вообще-то окончательный расчет должны отдавать в день увольнения, а не так.

23.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

23.12.2017, 13:29

Можете в суд обратиться с иском о взыскании морального вреда и взыскании расчета, если расчет не выплачен Вам. Удачи Вам и всего хорошего.

23.12.2017, 13:29

Добрый день, уважаемая Елизавета

Да вы можете взыскать эти деньги в виде морального ущерба с работодателя

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 13:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации ничего не пишите - пусть проводят полную проверку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.12.2017, 13:38

Проблема в том, что здесь нет состава преступления, все регулируется трудовым и гражданским кодексом. Так что вы можете отказаться от заявления, и их не привлекут к ответственности, либо не отказываться, тогда полиция проведет рассмотрение заявки, вызовет вас пару раз на допрос, после чего откажет в возбуждении дела. Во втором случае больше работы и вам и им, а результат тот же.

23.12.2017, 13:39

Уважаемая Елизавета!

В любом случае нужно подавать жалобу в трудовую инспекцию. Данный орган среагирует на подобные нарушения.

Удачи Вам!

23.12.2017, 13:44

Дело в том, что мне звонят из полиции и просят написать, что претензий к работодателю не имею и вызов был моим личным делом. . Им же нужно отписаться от заявки. Вот я и думаю, а стоит ли отписываться, просто напишу дополнительно заявление по факту нарушения. Или отказаться?

23.12.2017, 13:37