Диалог с коллекторами о долге - могут ли они отказать в судебном разбирательстве?
Коллекторы звонят мне по поводу долга. Я им говорю есть долг подавайте в суд, в ответ он мне отвечает что суда не будет, мы не хотим или не будем. Могут они так отвечать?
Здравствуйте, Андрей.
Вы все правильно делаете, им же хуже, если они не обратятся в суд. Любые другие действия с их стороны можно расценить как вымогательство. Описывать имущество, угрожать Вам, приходить к Вам домой они не имеют права, во всех этих случаях Вы можете обращаться в полицию.
Спасибо за Ваше обращение.
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации они всегда Вам так будут отвечать - ничего не возвращайте в таком случае, пригрозите полицией
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте,
Да, могут. Это их право подавать в суд или нет. В свою очередь Вы тоже можете записывать разговоры с коллекторами. Если на них будет оскорбление, то можно подавать на них заявление в полицию.