Исковая давность кредитной задолженности - избавление от коллекторов и последствия неоплаты
Были кредиты. Сначала оплачивала вовремя, потом с трудной финансовой ситуацией оплачивать не смогла. Были решения суда по двум кредитам. Один погашен полностью, второй частично. Но есть и неоплаченные на сегодняшний день. С момента последнего взноса по ним прошла более четырех лет. Сейчас замучили письмами, что передали долг от одного коллектора другому. Коллекторы звонят по разным номерам телефона. Говорю им, подавайте в суд. Они предлагают скидки на погашение долга, но я финансово это не потяну. Что делать? И имеет ли кредитная задолженность срок исковой давности? Ведь более трех лет прошло и в суд они не подали. Или они так и будут передавать мой долг от коллектора к коллектору? И они будут звонить бесконечно.
Лучший ответ
Приветствую Вас.
Срок исковое давности составляет три года. В данном случае отсчитывается с даты последнего платежа по графику платежей к кредитному договору.
Коллекторы пытаются вас заставить оплатить задолженность по кредиту без обращения в суд, так как суд снизит размер неустойки по кредиту.