Вопрос о праве уволить сотрудника, который заменял женщину в декрете, после ее ухода

Вопрос №13651026 из г. Салехард
опубликован 23.12.2017, 13:48
Здравствуйте. Моя подруга была принята на работу на время декрета основного сотрудника, сейчас она сама в декрете и вышла та сотрудница, мою подругу попросили написать заявление об уходе. Имеют ли они право её уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вашей подруги срочный трудовой договор, поэтому с выходом основного работника её в любом случае могут уволить.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте имеет право уволить потомучто она была принята по срочному договору на время декретницы Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

23.12.2017, 13:49

Здравствуйте! Вашу подругу должны уволить в связи с истечением срока трудового договора. Никаких заявлений писать не нужно.

23.12.2017, 13:49

Здравствуйте,

К сожалению, да. Данный случай четко прописан в ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

23.12.2017, 13:50

Добрый день, уважаемая Анна

Ну ее же взяли на время работы сотрудницы, конечно имеют право уволить

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 13:50

Здравствуйте! Да в этой ситуации имеют право уволить Вашу подругу, поскольку она была принята на работу по срочному трудовому договору на время нахождения в декретном отпуске основного сотрудника.

23.12.2017, 13:54

Ну так если она сейчас сама в декретном отпуске как её уводят?

23.12.2017, 13:56

По причине окончания срока трудового договора. В трудовом договоре наверняка указано, что она принята на работу до выхода из декретного отпуска отсутствующего сотрудника.

23.12.2017, 14:00

Если правильно оформили (в трудовом договоре четко написано, что срок договора - на период отсутствия такой-то работницы) - то могут уволить и без всякого заявления. Но судя по тому что хотят заявление, что-то они оформили не так и теперь уволить не получается.

Я бы не писала заявление.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

23.12.2017, 14:03

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034