Астрахань, 23.12.2017, 14:15

После проигрыша в букмекерской конторе и увольнения по статье, беременная женщина ожидает судебного разбирательства - что ей грозит?

Вопрос №13651109 из г. Астрахань
опубликован 23.12.2017, 14:15
Здравствуйте, три года назад я работала кассиром в букмекерской конторе, в один день поставить решила ставку и проиграла 300000 руб, им сказала что неправильно поставила, потом приехала директор, закрыла на ночь меня в конторе и мне пришлось подписать бумаги о возврате долга, они уволили меня по статье совершенно другой и постоянно названивали чтобы я долг вернула, а мне нечем было возвращать, а сейчас я беременна на пятом месяце, есть еще один ребенок, не работаю и доходов нет собственных, имущества также нету, имущества спустя три года мне пришла повестка в гражданский суд, скажите пожалуйста что меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если три года уже прошло, то заявляйте в суде ходатайство о применении пропуска срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

23.12.2017, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Алена

Надо смотреть документы исковое заявление может можно и отбиться.

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 14:19

А примерно что мне грозит в гражданском суде за это?

23.12.2017, 14:23

В гражданском суде вам грозит взыскание долга по соглашению. Суд примет решение, выдадут исполнительный лист, передадут его приставам, а дальше уже приставы будут списывать долг со счетов, арестовывать счета, может быть попробуют арестовать имущество.

Вам надо идти в суд и как минимум требовать отсрочку или рассрочку. А лучше найти юриста И указывать на истечение срока исковой давности - тогда вообще ничего не будет.

23.12.2017, 14:26

Могут взыскать долг в полном объёме и проценты за пользование чужими денежными средства за весь период. Обратитесь к юристу, пусть ознакомиться с делом, может есть шансы для отказа в удовлетворении требований.

23.12.2017, 14:27

Здравствуйте. Если сроки исковой давности не истекли, то грозит взыскание долга в том объеме, который указан в расписке. Судебные приставы потом будут искать имущество, доходы и принудительно взыскивать. С сумм пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком - удерживать долг нельзя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.12.2017, 14:28

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034