Астрахань, 23.12.2017, 14:43

История о проигрыше в букмекерской конторе и его последствиях - повестка в гражданский суд спустя три года увольнения

Вопрос №13651190 из г. Астрахань
опубликован 23.12.2017, 14:43
Здравствуйте, только что на сайте я писала о проигрыше в букмекерской конторе 300000, и что спустя три года мне пришла повестка в гражданский суд, если смотреть по трудовой книжке меня уволили 19.12.2014 года, по статье 81,тоесть прошло три года, они все равно могут с меня взять что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотреть надо по расписке (соглашению). Если прошло 3 года с момента составления и вы никак не подтверждали наличие долга (ничего не платили, не писали что согласны, не обещали выплачивать) - 3 года исчисляются оттуда.

Если были какие-то подтверждающие действия с вашей стороны, значит 3 года будут исчисляться с момента последнего подтверждения.

Удачи вам.

23.12.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я один раз только когда закрыли меня в этой конторе подписала бумаги о возврате долга и все, больше с того момента я ничего не подписывала.

23.12.2017, 14:53

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Главное обязательно заявить, если не заявите - суд по своей инициативе не сможет применить срок давности.

23.12.2017, 14:56

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034