Скоростная регистрация дочери и внука собственника в квартире без свидетельства - особенности и вопросы

Вводные:

Есть квартира, приобретённая по ДКП в 1993 году. Один собственник, он же там и зарегистрирован. Из документов на квартиру - только ДКП, свидетельство не делалось.

Задача:

Максимально быстро сделать постоянную регистрацию дочери и внука собственника в этой квартире (сейчас они зарегистрированы в своей квартире, тоже в Москве).

Вопросы:

1. Нужно ли самостоятельно делать выписку из ЕГРН, прежде чем идти в МФЦ на регистрацию?

2. Внук военнообязанный, лейтенант запаса. Как решается вопрос со сменой военкомата и влияет ли это на скорость регистрации?

Лучший ответ

Нет. Главное, чтобы право было зарегистрировано и сведения о нем имелись в ЕГРН.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не влияет, он потом встанет на учет, после получения паспорта с новой пропиской.

Все через МФЦ.

Отметка о регистрации в паспорте гражданина, а также выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся уполномоченным должностным лицом многофункционального центра не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о регистрации, свидетельстве о регистрации по месту пребывания, свидетельстве о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Многофункциональный центр направляет в электронной форме сведения, содержащиеся в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра, вместе со сведениями, необходимыми для заполнения адресных листков убытия и форм статистического учета, в орган регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина.

Орган регистрационного учета снимает гражданина с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления сведений от многофункционального центра.

Сведения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрационного учета и направляются органом регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в многофункциональный центр.

Отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорте гражданина производится уполномоченным должностным лицом многофункционального центра не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о снятии с регистрационного учета.

Спасибо!

Регистрация не удастся в ближайшее время в данной квартире...

Поскольку отсутствуют правоудостоверяющие документы, как основание для регистрации.

Процесс предстоит долгий, возможно придется обращаться в суд.

Похоже на развод лохов - "процесс предстоит долгий... возможно, потребуется обращение в суд..." Вообще не было вопроса, можно это сделать или нет - я сама отлично знаю, что можно. Вопрос был только, как решить задачу максимально быстро. На это не было дано никакого ответа.