Наследство квартиры без завещания - права внука собственника и возможность продажи
Умер собственник квартиры (имеется свидетельство на право собственности), завещание ни на кого не оставил. В квартире зарегистрированы его дочь (не замужем) и совершеннолетний сын дочери (то есть внук собственника, он не женат и детей не имеет), других наследников нет. Дочь оформляет право собственности (сроки не прошли) на квартиру и хочет её продать. Но ВНУК собственника говорит, что не разрешит продать квартиру так как он там зарегистрирован и имеет право на часть собственности. Поясните пожалуйста, на что он может претендовать?
Лучший ответ
Ни на что внук не может претендовать. Потому что единственная наследница дочь умершей и его мать ст.1142 ГК РФ. Разрешения от него на продажу не требуется.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
"...Дочь оформляет право собственности (сроки не прошли) на квартиру и хочет её продать..." - именно так она имеет право поступить, внук никаких прав не имеет на данную квартиру...