Сергиев Посад, 23.12.2017, 14:57

Как проверить наличие решения суда о признании недееспособности и оценить дееспособность человека?

Вопрос №13651206 из г. Сергиев Посад
опубликован 23.12.2017, 14:57
Здравствуйте! Как узнать есть ли решение суда о признании человека недееспособным? И как вообще понять дееспособен человек или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

дравствуйте! Как узнать есть ли решение суда о признании человека недееспособным? И как вообще понять дееспособен человек или нет?

Пообщаться с продавцом, выяснить его действительную волю, что хочет, зачем продает, цель. Куда средства потратит, есть ли родственники, лечился ли, стоит ли на учете, регистрация...

23.12.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Можно эту информацию посмотреть на сайте суда по месту жительства гражданина, в дееспособности которого Вы сомневаетесь. Если нет решения суда - значит человек дееспособен.

23.12.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Андрей. Добрый день. Недееспособность человека признается по решению суда. Главное в этом, психиатрическая экспертиза. Если нет решения, человек дееспособен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если решение суда о недееспособности будет принято вскоре после заключения сделки, будет ли она действительной?

23.12.2017, 15:07

Здравствуйте. Сделка изначально считается по умолчанию действительной. Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке по исковому заявлению заинтересованного лица. Отдавал ли человек отчет своим действиям при заключении сделки можно будет только путем проведения специальной СМЭ, которую нужно будет заявлять в судебном процессе. То есть недееспособным человек считается с моментв ступления в законную силу решения суда. Тем более недееспособность лица всегда очевидна "на глаз" даже не обладающему специальными познаниями человеку.

23.12.2017, 15:12

Андрей. Добрый вечер. Сделка, совершенная лицом дееспособным, правомерная. Но могут быть нюансы со стороны заинтересованных лиц и будут пытаться доказать недееспособность. Но это сложно. Закон есть закон.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 15:14

Не факт. Вряд ли психическое заболевание, если оно есть у продавца, возникло одномоментно. А сделка может быть признана недействительной не только ввиду того, что совершена лицом, признанным судом недееспособным либо ограниченным в дееспособности, но и ввиду того, что лицо в момент совершения сделки не понимало значения своих действий и не могло руководить ими.

23.12.2017, 16:08