LSN Messenger
Тула, 23.12.2017, 16:44

Физическое лицо столкнулось с проблемой задержки установки пластиковых окон после предоплаты - вопрос о дальнейших действиях

Вопрос №13651540 из г. Тула
опубликован 23.12.2017, 16:44
23.10.17 был заключен договор физическим лицом с ИП на установку пластиковых окон и внесена предоплата по договору в размере 50% = 28000. Вместо оригинала договора менеджер дал мне только копию, по моей просьбе поставил на ней печати ИП (на каждом листе), также был выдан приходник без кассового чека. Со слов ИП мой заказ был отправлен заводу изготовителю 23.10.17, т.е. в день подписания договора. В договоре указан срок поставки изделий 45 рабочих дней, которые истекают 26.12.17 г. на 14.00 26.11.71 был устно согласован монтаж, на который я приехала из другого города, в районе 14.00 позвонила в агенство, где мне сказали, что монтажа не будет, окна еще даже не привезли. Аналогичная ситуация повторилась 10 и 12.17.17, после этого я написала письменную претензию на майл ИП и получила ответ с извинениями и письменное согласование даты монтажа на 22.12.17. ИП обещал написать 21.12.17 для уточнения времени монтажа, однако не получив никакой информации мне пришлось звонить самой и ИП устно перенес дату на 22.12.17. Я написала вторую претензию, на которую мне никто не ответил. Сегодня я позвонила в ИП уточнить время монтажа 22.12.17, на что мне ответили, что перезвонят до 15.00 и опять никакого ответа. Срок договора истекает 26.12.17, есть две мои письменные претензии на электронную почту ИП, указанную в договоре. Заказ на заводе со слов менеджера ИП готов еще с середины ноября, однако окна все равно не устанавливают. Могу ли я 27.12.17 подать заявление в суд или мне необходимо писать еще одну претензию ИП и отправлять письмом с уведомлением? В договоре указано, что "досудебный претензионный порядок урегулирования спора обязателен". Соответствует ли моя переписка по электронной почте этому пункту договора? Или нужно отправлять претензию заказным письмом и следовательно давать ИП еще время? Возможно мой заказ такой не один, боюсь как бы ИП вообще не закрылось после нового года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензии по электронке не отправляют, если это прямо не предусмотрено договором, поэтому необходима претензия на основе норм ГК на возврат денег + неустойка.

23.12.2017, 16:48

Мне хотелось бы чтобы ИП выполнил взятые на себя обязательства, неустойка только пойдет с 26.12.17, я три раза проездила на несостоявшиеся монтажи, плюс моральный ущерб, и два месяца потеряны, претензия может быть на исполнение договора?

23.12.2017, 16:52

Можно на исполнение и неустойка до этого момента, ее размер в договоре прописан? Он как правило занижается и не соответствует нормам права, подробнее написано Вам в личку.

23.12.2017, 16:59

Добрый день, Ольга!

Вам нужно составить претензию в адрес ИП. Претензию нужно оформить в двух экземплярах. Претензию можете направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Претензию можете отнести лично к ИП и поставить штамп о принятии.

В претензии можете указать, что будете вынуждены обратиться в суд, в случае неисполнения договора.

В суд необходимо представить претензию, которая отправлена по почте, либо вручена лично.

В суде вы можете предъявить в качестве дополнительных доказательств претензии, отправленные по электронной почте.

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает по долгам ИП после ликвидации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 17:33