Ростов-на-Дону, 23.12.2017, 17:08

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за скрытие дохода при безвозмездной сделке с недвижимостью?

Вопрос №13651608 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.12.2017, 17:08
Скажите, если человек подарил долю в жилом доме другому лицу, и взял за это деньги в сумме 2 500 000 р., будет ли он нести уголовную ответственность (если можно статьи УК РФ), поскольку сделка безвозмездная, и налог платит одаряемый. А он в свою очередь скрыл доход от государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так а при чём тут уголовная ответственность вопрос в другом как это доказать если есть по сути факт только договор дарения.

25.12.2017, 18:46

Если доказать факт получения денежных средств за договор дарения, то в судебном порядке такую сделку можно признать притворной, которая была направлена на прикрытие другой сделки, поскольку получение денежных средств за имущество - это будет купля-продажа. Такая сделка буде признана недействительной с момента ее совершения.

23.12.2017, 17:26

Я понял. Факт совершения преступления имеется или нет. человек же обманул государство.

25.12.2017, 10:20

В данном случае это гражданско-правовая сделка, которая регулируется гражданским законодательством. Последствия также будут регулироваться гражданским законодательством. Ответственность - последствия недействительной сделки, пени, штрафы, моральный вред и материальный ущерб (если был причинен).

26.12.2017, 00:50