В 1992 году была приватизирована квартира на меня и мужа, детей в приватизацию не включили (все они были несовершеннолетние).
В 1992 году была приватизирована квартира на меня и мужа, детей в приватизацию не включили (все они были несовершеннолетние). Сейчас старшая дочь (33 года) подала на меня и моего мужа в суд с иском о признании договора приватизации не действительним в части невключения в него несовершеннолетних детей. Сама она на протяжении 33 лет за квартиру и коммунальные платежи не платила, имеет ли право суд вести судебные дела, если дочь за квартиру и коммунальные услуги не платит и если нет, то на основании каких статей? Спасибо.
Здравствуйте, Ида! В суде ссылайтесь на то, что прошел срок исковой давности, она должна будет доказать, что она о нарушении своих прав узнала в течение 3-х предыдущих лет. А она должна была подать в суд с того момента, когда ей исполнилось 18 и + 3 года, т.е. максимум в 21 год. С уважением!
Лицо, котрое на момент приватизации было несовершеннолетним и не было включено в приватизацию, по достижении совершеннолетия имеет право на подачу иска о призании договора о передаче квартиры в собсвенность чатсично недействительны. Что касается коммунальных платежей, то вы вправе подать иск к ней о взыскании с нее оплаченных вами части коммунальных платежей, но не более чем за три года. Удачи Вам!