Воркута, 23.12.2017, 17:55

Нарушение сроков исполнения договора на заказ кухонного гарнитура - проблемы с частным предпринимателем и его родным братом, и как составить претензию

Вопрос №13651730 из г. Киров
опубликован 23.12.2017, 17:55
Я заказал кухонный гарнитур 5 июля. Срок исполнения 60 рабочих дней. Но заказ вовремя не исполнен. Частный предпринимателю умер после срока выполнения договора. Родной брат письменно принимает на себя обязательства по исполнению заказа до 21 декабря но и он не выполняет своего обязательства. Какие законы нарушены по отношению ко мне и как написать притензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия на возврат денежных средств по договору и неустойки составляется на основе имеющихся документов и норм ГК, документы все в наличии?

23.12.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, каким образом он взял на себя ответственность, более подробно? Если допустим он или его близкие вступили в наследство, то соответственно они и будут нести перед вами солидарную ответственность.

23.12.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне было выдано на руки соглашение к договору, в котором сказано, что брат (переоформивший на себя ИП) берет на себя обязательства по исполнению договора купли - продажи и обязуется исполнить его до 22 декабря 2017 г. Но ничего так и не исполненно.

23.12.2017, 18:11

Добрый день!

Пишите претензию об исполнении обязательств по договору, если по претензии добровольно не исполнит своих обязательств вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

23.12.2017, 18:26

В таком случае проблем нет, пишите претензию на ИП, в течении 10 дней он должен вам дать ответ, либо положительный, либо отрицательный, если он в добровольном порядке отказывается исполнить ваши требования, вы вправе обратиться в суд на основании статей Закона права потребителя.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

неустойка будет 0,5% от суммы товара с 11 дня до момента подачи иска в суд.

По моральному вреду

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» суд устанавливает, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В судебном порядке вы имеете право на 50% штрафа от суммы товара или услуги

"Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей"

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд "взыскивает" с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

23.12.2017, 18:35

Здравствуйте, Семен.

В этом случае обращайтесь с письменной претензией к исполнителю о невыполнении срока доставки и можете требовать возврат денег и выплаты неустойки за каждый день просрочки, ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей". Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Далее можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с иском.

Спасибо за Ваше обращение.

23.12.2017, 23:45