Воронеж, 23.12.2017, 18:06

Приватизированная квартира - спор о доле умершего, если двое детей отказываются, а третий требует свою часть

Вопрос №13651749 из г. Воронеж
опубликован 23.12.2017, 18:06
Квартира приватизированна на троих человек, один умер. У умершего трое детей. Как будет делиться его часть? Если двое детей отказываются от доли, а третий ребенок хочет забрать свою часть, как будет делиться умершего часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вечер, Ольга! Если не было завещания, двое детей отказались от вступления в наследство, то доля умершего будет делиться между третьим ребенком, женой, родителями умершего (если они есть).

23.12.2017, 18:56

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг родители. В данном случае доля перейдет к одному ребенку если 2 остальных напишут отказ у нотариуса и при этом у умершего нет жены и родителей.

23.12.2017, 18:09

Здравствуйте, наследство будет делится между наследниками 1 очереди. Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови. Если двое детей отказались пользу одного, и других наследников нет, то он унаследует долю целиком.

23.12.2017, 18:12

Здравствуйте.

Дети могут отказаться от своей доли в пользу конкретного человека. В таком случае его доля будет увеличена за счет доли детей которые отказываются.

23.12.2017, 18:16

Здравствуйте! Если другие наследники отказались от наследства, то доля будет разделена между женой и ребенком, который принял наследство.

23.12.2017, 18:18

Доброго вам времени суток. Наследство в данном случае будет делиться между наследниками 1 очереди (наследники это супруг, дети и родители наследодателя) . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.12.2017, 18:19

Доброго вам времени суток. Дети имеют право отказаться от своей доли в пользу конкретного человека. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.12.2017, 18:21

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства.

Размер долей жены и ребенка будет зависеть от того в чью пользу откажутся дети

23.12.2017, 18:21

Если покойный не оставил завещания, то его доля делится в равных долях между его наследниками первой очереди - это дети, родители, переживший супруг. Если двое отказываются, то причитавшиеся им доли в равных долях делятся между оставшимися наследниками, если только отказывающийся ребёнок не отказывается в пользу кого-либо из наследников. И, разумеется, дети должны быть совершеннолетние.

23.12.2017, 18:30

Жена есть, значит одна третья доли будет разделена на двоих (жену и одного ребенка)? Получается что ребенку достанется часть, от той части, от которой отказались двое других детей, так?

23.12.2017, 18:14