Вопрос о возможности передачи денег сыну для покупки квартиры, которая не будет подлежать разделу при разводе или наследовании.
Здравствуйте.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Оформляйте договор дарения.
Наталья, у вас два варианта:
1. Если хотите, чтобы в итоге квартира была оформлена на сына и не могло быть претензий со стороны его супруги, покупайте квартиру на свое имя и дарите ему.
2. Если хотите, чтобы квартира была оформлена на вас, так же в личной собственности (независимо от мужа), квартиру может купить на свое имя сын и затем подарить вам.
Имейте в виду, что в обоих случаях на сделку дарения понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга (вашего) или супруги (сына).