Возможно ли участие в программе Молодая семья, если владеешь долей квартиры, купленной родителями с помощью программы Жилище?

Вопрос №13651823 из г. Багдарин
опубликован 23.12.2017, 18:29
Могу ли я участвовать в программе "Молодая семья",если в 2014 г. мои родители купили квартиру с использованием средств ГЖС по программе "Жилище" (выезд из районов, приравненных к территориям крайнего севера), и я являлась членом их семьи? Имею в собственности долю этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст 51 жК РФ,то вы можете принять участие в программе Молодая семья

Наличие у вас в собственности доли 15 кв.м не означает же что ваша семья является жилищно обеспечена Если поделить 15 кв.м на всех членов вашей семьи 6 человек то получается по 2,5 кв.м что меньше нормы предоставления ст 50 ЖК РФ

То что вы получили 15 кв.м в составе другой семьи значения не имеет для участия в программе Молодая семья Нет же ни каких проблем чтобы доказать что сейчас членами вашей семьи являются ваш муж и дети

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.05.2017, с изм. от 12.10.2017) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Подпрограмма

"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годыПриложение N 4

к подпрограмме

"Обеспечение жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2015 - 2020 годы

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

23.12.2017, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в законе нет препятствий для вас, если вы признаны нвжадющимися в жилье.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.05.2017, с изм. от 12.10.2017) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Приложение N 4

к подпрограмме "Обеспечение

жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2015 - 2020 годы

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

23.12.2017, 18:31

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ нет так как у вас есть доля

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 20.05.2017)

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

23.12.2017, 18:32

Нужно смотреть нуждаемость.

Предоставление квартиры не закрывает дорогу к признанию нуждающимся ппо ст. 51 ЖК РФ.

Тогда можно участвовать в программе Молодая семья.

Когда и на каких основаниях получали прежнее жильё не имеет значения.

23.12.2017, 18:38

Ну конечно же нет, в своем вопросе Вы перечислили все то,что препятствует участию в данной программе, Ваша семья, в которой Вы состоите получила жилье, где Вы имеете долю, так что Вам откажут обоснованно, то есть Вы обеспечены жильем.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.05.2017, с изм. от 12.10.2017) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

23.12.2017, 19:07

После рассмотрения заявки банк укажет Вам какие недостатки нужно исправить, какие документы донести. Если банк откажет в кредите, то ничего ВЫ не сможете сделать. Только обращаться в другой банк (ст. 421 ГК РФ).

23.12.2017, 19:18

Томск к вам конечно ни какого отношения не имеет. Это просто ошибка юриста Исходя из статьи 51 ЖК РФ вы можете принять участие в программе Молодая семья, так ваша семья является жилищно необеспеченной на одного члена семьи приходится всего 2,5 кв.м

Почему банк просит продлить срок рассмотрения предоставленных документов Об этом можно только гадать, истинную причину можно узнать только в банке Скорей всего у банка есть какие то сомнения иную причину здесь просто сложно предположить. Банк хочет скорей всего все досконально в отношении вас проверить Исходя из описанного вами, оснований для неучастия в программе не существует Если ваша семья признана нуждающейся то была же проверка жилищной обеспеченности вашей семьи. То что у вас есть доля 15 кв.м и вы подали документы на участие в программе не является повторным участием в программе.

23.12.2017, 19:36

Здравствуйте! Кроме Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы" эта программа регулируется на региональном уровне Постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.06.2011 № 306 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ И МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ. Так вот, согласно этому постановлению:

6. Участником Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

То, что Вы когда то были участником программы Жилище не будет препятствием, поскольку Вы участвовали, как член семьи Ваших родителей. Теперь Вы можете участвовать в программе самостоятельно, имея уже собственную семью. Главное, чтобы было соответствие вышеперечисленным критериям.

23.12.2017, 19:45

Банк просто проверяет Ваше соответствие всем требованиям федерального и регионального законодательства, это обычная процедура.

23.12.2017, 20:17

Доля составляет 15 кв. метров. У меня, на данный момент, семья состоит из мужа, меня и 4-х детей. Мы признаны нуждающимися, но не будет ли это повторным участием в программе "Жилище"? Сертификат мы уже получили. Оформили договор подряда. Передали подрядчику 1100000 рублей собственных денежных средств. Сдали все документы в банк, но банк тянет с принятием решения и просит продления срока рассмотрения документов.

23.12.2017, 18:44

Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях учетная норма должна быть не более 10 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, которая установлена Решением Администрации г. Томска от 13.12.2005 № 27.

Поэтому если ваша доля составляет менее указанной нормы,то вам необходимо прежде всего встать на жилищный учёт в качестве нуждающейся, и тогда вы сможете принять участие в программе "Молодая семья" в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

23.12.2017, 18:56

Вот то что Вы изложили в дополнению к вопросу, это основания для участия в данной программе и очередь на улучшение и своя семья. Банк, скорее всего смущает, что имеете долю в квартире родителей, но необходимо пояснить, что данная доля находится в другом регионе, самое плохое, что могут сделать, это уменьшить сумму субсидий, но так как у Вас семья большая, не думаю что это произойдет. Сертификата лишить не могут.

23.12.2017, 19:35

Какое отношение ко мне имеет г.Томск? В Бурятии другие нормы жилья. Меня, на данный момент, интересует что проверяет банк, когда стройка уже идет, подрядчик ждет деньги субсидии, а их нет? Банк просит продлить сроки рассмотрения. Я пытаюсь выяснить, что не так в документах, но не могу...

23.12.2017, 19:06