Как вернуть квартиру, оформленную на сына, но использованную семейным членом?
Обязательство сына по возврату Вам взятых в долг денежных средств никак оформлено не было, поэтому оснований взыскивать деньги нет. А квартира приобретена на имя сына. Если бы даже имелись письменные доказательства, подтверждающие внесение именно Вами денежных средств за квартиру по договору купли-продажи (напр. Перевод денег с Вашего счёта на счёт продавца), то для оспаривания в суде этой сделки, заявления о своих притязаниях уже вышел срок исковой давности (и это будет являться основанием для отказа судом Вам в иске, т.к. ответчики непременно заявят о пропуске срока).
Здравствуйте Вы никакого права на эту квартиру по закону не имеете это квартиру полностью принадлежит вашему сыну Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
Вы же сами понимаете, что если нет доказательств того, что квартира приобреталась на Ваши средства, то никаких прав Вы на неё не имеете. Собственник вправе вселить в квартиру мать своих детей как члена своей семьи и в отношении пользования данной квартиры она обладает теми же правами что и он, пока он её не выселит; Если редко видите внуков, то обращайтесь в суд, чтобы установить график общения;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)
""СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные "законодательством" об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
ИМущество никак не связано с отношением Ваших детей, его детей к Вам.
Вы просто подарили сыну деньги, он купил квартиру.
Вот и все, что по факту остается.
Нельзя вернуть того, что никогда не принадлежало.