Могу ли я принять наследство и оформить квартиру на себя - ситуация с однокомнатной квартирой, покупкой на свои деньги и отсутствием прописки у наследников
Я покупала сыну квартиру однокомнатную. Он умер. В квартире ни кто не прописан. Сын был прописан у меня. У него двое детей. Старшего его сына воспитываю я с 4 лет. Я его опекун. С матерью детей он не был в браке. Могу ли я принять наследство? И оформить квартиру на себя так как я покупала на свои деньги. Квартира была оформлена на сына.
Лучший ответ
Статья 1142 ГК РФ устанавливает. Наследников первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Следовательно, в соответствии с законом вы и дети вышего сын имеют право на долю в квартире и вы можете принять наследство
Спасибо за ответ!
Да, возможно принять наследство и оформить квартиру на себя, так как в описанной ситуации есть право на наследование по закону, так как умерший не оставил завещания.