Возможность продажи дома по материнскому капиталу с доплатой и переходом сертификата

Здравствуйте, хочу продать дом по мат. капиталу плюс доплата. Мат. капиталом можно воспользоваться в марте 2018 г. Можно ли сейчас состовлять договор купли продажи, указав что сертификат мат капитала переходит мне.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В договоре нужно указывать действующую редакцию закона.

Я так и не понял можно, или лучше подождать до марта месяца

Здравствуйте!

Договор Вы можете составить и сейчас, но деньги сможете получить тогда, когда это допускает закон. При этом переход прав на сертификат маткапитала законом не предусмотрен и передача сертификата Вам сама по себе никак на это не влияет. Именно лицо, которому выдан сертификат должен обращаться с заявлением о выплате в пенсионный фонд.