Уфа, 23.12.2017, 20:09

Как вернуть деньги после мошенничества на Avito и можно ли узнать информацию по сделкам через горячую линию Сбербанка?

Вопрос №13652089 из г. Уфа
опубликован 23.12.2017, 20:09
По видимому обманули на авито, ни товара ни денег. .. само частное лицо не игнорирует и не скрывается, но на конкретно поставленные вопросы не может дать ясного ответа... возврат денежных средств не желает произвести ссылаясь на то, что карта принадлежит тёще, сама карта в сейфе а тёща в командировке... каждый раз врёт, это доказано, уже как 2 недели. Как мне вернуть деньги? И ещё вопрос, могу ли я через горячую линию сбербанка зная имя фамилию отчество и номер карты узнать в конкретный период времени были ли произведены какие либо действия картой (с карты).. Заранее всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите последний раз, что обращаетесь в полицию по факту мошенничества. И если в течение дня деньги не вернут - пишите сразу заявление, номер карты знаете, скриншоты переписки приложите.

23.12.2017, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, сначала напишите в полицию заявление, их в любом случае должны вызвать, и вообще установить личность. Если на данном этапе деньги вернуть не получится, то далее в суд, скриншоты авито, переписок и чеков не удаляйте.

24.12.2017, 08:44

Ни единожды говорила о том, что обращусь в полицию, на что он отвечает, что такой канителью они заниматься не будут и что в его поступке нет состава, уверяя в этом так как сам работает в полиции.

23.12.2017, 20:18

Тогда смысла переписываться нет, пишите заявление, а так же через суд можно пробовать взыскать деньги на основании выписки (запросить выписку о движении денежных средств по карте ходатайством об истребовании доказательств). У Вас по сути украли деньги, поэтому нужно привлекать правоохранительные органы.

23.12.2017, 20:22

Здравствуйте, если гражданин который должен Вам, товар или деньги является сотрудником полиции, и полиция не желает принимать от Вас письменное заявление, то Вы напишите сами письменное заявление. В полицию пошлите по почте, затем напишите жалобу в прокуратуру, и в свой краевое или областное МВД в управление собственной безопастности, но это при условии, что должник сотрудник полиции, а если он просто гражданин не работающий в полиции. Должны Вам ответить по заявлению, которое Вы пошлете в полицию по почте. Если Вам пришлют письменный отказ, то Вы его можете обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Удачи.

23.12.2017, 20:34