Йошкар-Ола, 23.12.2017, 20:17

Правомерно ли сокращение ставки музыкального руководителя в детском саду на летний период?

Вопрос №13652111 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.12.2017, 20:17
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Полторы ставки. Но на летний период вот уже третий год меня новая заведующая оставляет на 0,5 ставки. Мотивируя это тем, что летом в саду остаётся 2-3 группы. За этот период не идёт у меня пед стаж и соответственно зарплата... Подскажите, правомерно ли это? Ведь тарификация составляется на весь год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Лариса!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, в департамент образования по вашему вопросу.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

24.12.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Цитата (ТК РФ. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

23.12.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. Я так и не поняла, заведующая права? У нас пишется приказ и все. А если я её согласна и не подпишу, то что будет в этом случае?

24.12.2017, 06:28

Доброго времени суток, Лариса!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, в департамент образования по вашему вопросу.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

24.12.2017, 06:37

Спасибо. Я так и не поняла, заведующая права? У нас пишется приказ и все. А если я её согласна и не подпишу, то что будет в этом случае?

24.12.2017, 06:28

Я вам конкретно отвечаю, что ваша заведующая неправа, потому что согласно ст 72 ТК РФ на изменение вашей ставки до 0,5 требуется ваше письменное согласие И вы имеете право не подписывать приказ. Потому что он является незаконным Вы правильно подметили что у вас тарификация идет круглый год.

24.12.2017, 06:50

Спасибо. Я так и не поняла, заведующая права? У нас пишется приказ и все. А если я её согласна и не подпишу, то что будет в этом случае?

24.12.2017, 06:28

Здравствуйте,

Нет, в данном случае не права заведующая. Если Вы не согласны, то просто не подписывайте свое согласие о переводе на 0,5 ставки. Без Вашего согласия Вас не смогут перевести. Это будет нарушением ТК РФ, а значит Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

24.12.2017, 06:45

За то что вы не подпишите приказ вам ничего не должно быть потому что приказ является незаконным вам нужно жаловаться в инспекцию труда, если вас накажут.

24.12.2017, 06:52