Как обезопасить свою квартиру при наличии брачного договора?

Вопрос №13652160 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 21:03

У нас с мужем заключен брачный договор где прописано что конкретная квартира купленная в браке является моей единоличной собственностью (т к фактически куплена на мои средства). Муж и не претендует на нее. Но я опасаюсь что в случае его смерти его наследники (мать и сын от первого брака) будут претендовать. Как еще более обезопасить себя от этого, может подать на развод? Сам муж ничего предпринимать в мою пользу не будет - отношений нет. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор изменяет режим совместно нажитого имущества, то есть заключением брачного договора стороны как раз признают, что указанное в нём имущество являлось совместно нажитым, приобретённым на общие деньги.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Оспорить в суде брачный договор на основании ст. 44 п. 2 СК РФ может только один из супругов, права которого этим договором нарушены, но не наследники супругов. А вот по иным основаниям, предусмотренным в ГК РФ для признания сделок недействительными, могут и наследники после смерти такого супруга-наследодателя.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Чтобы перестраховаться, можно предпринять кое-какие действия, но их алгоритм надо вырабатывать в ходе очной консультации.

23.12.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 21:05

Здравствуйте! Если по брачному договору квартира является Вашей личной собственностью, то наследники мужа не смогут претендовать на квартиру.

23.12.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
В брачном договоре ничего не сказано про развод или смерть. Сказано что супруг не будет иметь доли и что ипотека будет погашаться из моих личных средств и все. Что в таком случае?

Если уже заключен брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то это уже достаточное основание полагать, что квартира принадлежит Вам. Более того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

И уж точно чего не надо делать, так это расторгать брак, если любите своего мужа, а он Вас. С юридической точки зрения Вы все сделали верно уже.

23.12.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
В брачном договоре ничего не сказано про развод или смерть. Сказано что супруг не будет иметь доли и что ипотека будет погашаться из моих личных средств и все. Что в таком случае?

В брачном договоре ничего не сказано про развод или смерть. Сказано что супруг не будет иметь доли и что ипотека будет погашаться из моих личных средств и все. Что в таком случае?

23.12.2017, 23:50

Доброго вечер. Уважаемая Анна в данном случае правовые последствия по Брачному договору будут действовать и после смерти вашего мужа. Поэтому не надо напрягаться по этому поводу.

23.12.2017, 23:52

Квартира являются личной собственностью на основании брачного договора, поэтому доли супруга в квартире нет. Квартира в состав наследства не войдет.

23.12.2017, 23:53

Все заработанные Вами в период брака денежные средства являлись априори не личными, а совместно нажитыми денежными средствами. Если Вы ипотеку погашали ими, то ещё одно основание для Вашего супруга оспорить в суде этот брачный договор. Потому что тогда получается, что условие погашения ипотеки Вашими личными средствами, закреплённое в брачном договоре, нарушено, и ипотека погашалась за счёт совместно нажитых средств. Если, конечно, у Вас не было документально подтверждаемых добрачных накоплений, которыми Вы целиком эту ипотеку и гасите. Но это вряд ли, Вы бы тогда ипотеку и не брали, а купили квартиру на накопления.

[b]Ст. 34 п. 2 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[/b][b][/b]

Погашение ипотеки было уже после заключения брачного договора. И условие погашения за счёт Ваших личных средств, как я предполагаю, нарушалось.

И, как я Вам уже выше написала, сам супруг может оспорить этот брачный договор на основании ст. 44 п. 2 СК РФ, а также и по иным основаниям для оспаривания сделок, предусмотренным в ГК РФ (если таковые основания найдутся). И после его смерти его наследники смогут возжелать оспаривать по основаниям, предусмотренным в ГК РФ. А вот есть ли для этого какие-то основания, смогут ли их выдвинуть Ваш супруг или его наследники, это в рамках краткого бесплатного ответа в данной соц сети не обсудить, вопрос объёмный. Ещё раз: хотите качественно всё обсудить и найти способ грамотного решения, делайте это очно. Бесплатный сыр, сами слышали, где бывает.

24.12.2017, 01:19

Брачный договор не регуляриует имущественные отношения на случай смерти. ВАм важно, чтобы у вас было опредлен статус вашего имущества во время брака и на случай его ратсоржения. Если указано, что квартира является уже вашей личной, то и при разводе и в случае смерти она будет вашей личной.

24.12.2017, 19:15

Анна, дело в том, что в случае Вашей смерти раньше мужа он является Вашим наследником первой очереди, несмотря на брачный договор и отсутствие отношений.

Хотя бы поэтому не мешало бы развестись.

24.12.2017, 20:22