Смоленск, 23.12.2017, 21:15

(1 300 000 х 0,7)=910 000 910 000 х 13%=118 300 продажная стоимость дома 800 000, а кадастровая стоимость 1 300 000.

Вопрос №13652271 из г. Воронеж
опубликован 23.12.2017, 21:15
(1 300 000 х 0,7)=910 000 910 000 х 13%=118 300 продажная стоимость дома 800 000, а кадастровая стоимость 1 300 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об уплате налога при продаже, то его нет: если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если продаваемое жилье куплено после 1 января 2016 года, то дешевле 70% кадастровой стоимости продавать нет смысла - доначислят налог как если бы продали по этой цене) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае налогооблагаеая база равна нулю, т.к. налоговый вычет превышает доход от продажи, если речь о продаже жилого помещения, не используемого в предпринимательской деятельности. А если есть фактические подтвержденные затраты, то можно снизить доход от продажи на эту величину.

23.12.2017, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Если вы продали за цену меньше чем кадастровая стоимость или бы меньше чем за ту которую вы купили Вы не платите подоходный налог даже если имущество находилось в собственности менее 3 лет Просто если она находилась в собственности менее 3 лет а просто нужно подать налоговый отчет в Налоговую инспекцию по форме 3 НДФЛ.

23.12.2017, 21:17

Дом был получен в наследство в 2016 году, в деревне по кадастровой стоимости не продать вот и приходится продавать по низкой цене. В зеленке указана кадастровая стоимость дома 1 300

000 руб и земля 15 соток 428 000 руб. дом вместе с землей продается за 800 000 рублей. В этом случае нужно платить 13 % или нет?

23.12.2017, 21:24

Стоп, у Вас там земля еще. Доход, который будет рассчитан, исходя из 70% кадастровой стоимости, ниже налогового вычета, который равен 1 млн. руб.

В Вашем случае налог = 13* ( (1300+428)*0,7-1000)=27,248 т.р.

Но Вы вправе оспорить кадастровую стоимость в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.12.2017, 21:25